Страница обновлена 12.01.2024

Страница обновлена 12.01.2024

Условия питания обучающихся.

Рациональное питание является одним из важных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребенка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Рацион для детей раннего и дошкольного возраста нашего детского сада обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение продуктов в течение суток.

Меню для питания в МДОУ "Детский сад № 24" для детей 1-3 лет

Меню для питания в МДОУ "Детский сад № 24" для детей 3-7 лет

Информация о замене

Особое внимание уделяется организации питания детей: введена гипоаллергенная диета и индивидуальная замена продуктов питания по показаниям. При составлении меню учитываются все медицинские противопоказания в продуктах питания.

Дети в детском саду обеспечены 4 -х  разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12-ти часовым пребыванием включает:

• завтрак;
  • второй завтрак;
  • обед;
  • уплотненный ужин.

Круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Информация об организации горячего питания в МДОУ "Детский сад № 24":

Полное наименование организации с указанием организационно-правовой формы

Общество с ограниченной ответственностью «МОБИЛСВЯЗЬ»

Сокращенное наименование

ООО «МОБИЛСВЯЗЬ»

Адрес места нахождения

432000, Ульяновская обл., г. Ульяновск, ул. Карла Либкнехта, д 19А, офис 602, телефон 8(4852) 67-41-41

Ф.И.О. руководителя

Директор Биленко Владислав Сергеевич

Контроль за организацией питания в ДОУ.

Организация питания в МДОУ " Детский сад № 24" осуществляется на основании документов:

Локальные акты ДОУ:

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется завхозом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, медсестра, повар детского сада.

Медицинский контроль за питанием в МДОУ включает:

• контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Акт общественного контроля организации питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 24".

Акт о снятии отходов блюд в группах в рамках контроля питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 24" от 15.09.2022 г. № 1.

Акт о снятии отходов блюд в группах в рамках контроля питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 24" от 05.12.2022 г. № 2.

Здесь Вы можете задавать свои вопросы, оставлять пожелания, комментарии и предложения по организации питания в ДОУ

: *
Согласен на обработку своих персональных данных

Введите код, указанный на картинке: