Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Служба ранней помощи.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Ярославской области создана Служба помощи родителям. Ссылка на региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области: https://goo.su/29WzCE6

В МДОУ "Детский сад № 24" создана Служба помощи родителям по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста. Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Цель работы службы ранней помощи:оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

1. Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  2. Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  3. Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  4. Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Ведущие направления деятельности Службы ранней помощи:

1. Консультативно – диагностическое направление:

• определение уровня развития ребенка раннего возраста в соответствии с основными нормативными показателями данного возраста;
  • максимально раннее выявление и психолого-педагогическая квалификация отклонений в развитии ребенка;
  • анализ особенностей социальной ситуации развития ребенка;
  • консультирование родителей по вопросам;
  • обеспечение необходимых условий развития и компенсации имеющихся отклонений;
  • реализация коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;
  • создание дома соответствующей коррекционно-развивающей среды;
  • консультирование педагогов, работающих с детьми раннего возраста.

2. Коррекционно-развивающее направление деятельности службы:

• разработка индивидуальной программы психолого-педагогической помощи ребенку специалистами и педагогами службы совместно с родителями ребенка;
  • обучение родителей способам коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком;
  • проведение индивидуальных и групповых развивающих и коррекционных занятий с детьми раннего возраста;

3. Информационно-методическое направление:

• информирование родителей об услугах, предоставляемых службой ранней психолого-педагогической помощи с помощью буклетов, объявлений и т.д.
  • информирование о деятельности Службы с помощью средств массовой информации;
  • создание лекотеки игр и игрушек, а также банка коррекционно-развивающих методик для детей раннего возраста;
  • повышение квалификации педагогов групп раннего возраста.

Нормативные документы:

Указ Президента РФ от 21.07.2000 № 474 "О национальных целях  развития Российской Федерации на период до 2030 г.".

Письмо министерства образования и науки Российской Федерации "О направлении методических рекомендаций".

Положение о службе ранней помощи МДОУ "Детский сад № 24"

Специалисты службы ранней помщи:

Учитель-логопед Расторгуева НИ.                          Учитель-логопед Воробьёва Т.В.                     Старший воспитатель Климычева М.В.

Инструктор по физической культуре Петухова О.А.      Музыкальный руководитель  Горькая Л.А.   Музыкальный руководитель  Галяткина Н.И.

Запись на консультацию:

По телефону: (4852) 46-10-22

Старший воспитатель Климычева М.В.

Консультации:

"Подвижные игры с детьми до 3-х лет". Инструктор по физической культуре Петухова О.А.

"Соблюдение режима дня в раннем возрасте как основа формирования здорового образа жизни". Старший воспитатель Климычева М.В.

"Развиваем речь ребенка раннего возраста". Учитель-логопед Расторгуева Н.И.

"Особенности физического развития детей от рожденеия до 3-х лет". Старшая медицинская сестра Мазур Н.А.

"Развитие речи детей до 3-х лет". Учитель-логопед Воробьева Т.В.