Страница обновлена 16.06.2023

Страница обновлена 16.06.2023

Информационные материалы ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей»
Экспертная деятельность педагогов по оценке интернет-контента  и обнаружению информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию обучающихся (.pdf)

Информационные материалы Национального центра  информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
Как понять, что материал экстремистский?
Памятки  Как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях

Азбука цифрового мира
Региональный интернет-ресурс, который создан и поддерживается ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании".
Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!

Центр безопасного интернета в России
На сайте «Центр безопасного интернета в России» Вы найдете полезную информацию для проведения урока «День медиа-безопасности». Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Организатор сайта – Общественная палата РФ.

Интерактивная Линия помощи «Дети онлайн»
Служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.

Лига безопасного Интернета: уроки безопасного Интернета

mobbingu.net
Первый специализированный сайт на русском языке о моббинге/кибермоббинге и буллинге на рабочем месте и в школе.

15 правил безопасного поведения в интернете
Правила по безопасному поведению в интернете от экспертов по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и портала «Учеба.ру»  помогут родителямучителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети

Информационный сайт Лаборатории Касперского

"Дети в Интернете"  Брошюра   компании МТС – советы и рекомендации родителям

Безопасный Интернет – детям  Памятка МВД

Интернет-мошенничество  Памятка МВД для граждан

Брошюра от управления "К" МВД РФ  Управление "К" предупреждает: будьте осторожны и внимательны

С 19 ноября 2019 года по 7 апреля 2020 года редакция издательского дома "Журнал Школа" проводит  просветительскую интернет-акцию «Безопасность детей в сети Интернет». К участию приглашаются педагогические работники, учащиеся и воспитанники образовательных организаций, родители. Письмо Редакции издательского дома Журнал Школа(просмотр)"/ №549_РШ-19от12.11.2019.

В соответствии с пунктом 6 приказа Минцифры России от 1 декабря 2020 года №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021  – 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации с 01 октября по 10 декабря 2021 года проводится   Единый урок по безопасности в сети «Интернет».