Страница обновлена 17.08.2023

дополнительного образования детей
Ярославской области (ПФДО)
.

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Видеоролик о сертификате дополнительного образования, который доступен по ссылке  https://disk.yandex.ru/i/oYkw0IYCzt_JtQ

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объёме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

Единственное условие – такие организации должны иметь лицензию на дополнительное образование.

Полный перечень подобных кружков и секций можно найти на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области    https://yar.pfdo.ru

Дополнительное образование для детей с ОВЗ доступно в г. Ярославле.  Для детей с особыми образовательными потребностями доступны  программы дополнительного образования физкультурно-спортивной, художественной, социально-педагогической, естественно-научной, туристско-краеведческой, технической направленностей в организациях г. Ярославля.

Что такое  сертификат дополнительного образования?
Сертификат – это реестровая запись, дающая возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Сертификат могут получить все дети от 5 до 18 лет, проживающие в Ярославской области. Документ выдают один раз совершенно бесплатно, а действовать он будет до совершеннолетия ребенка. Сразу предупредим, что бумажного формата не предусмотрено.

Сертификат дополнительного образования представляет собой реестровую запись в системе. После оформления все данные о сертификате ребенка хранятся в личном кабинете, доступ к которому будет у семьи на сайте персонифицированного дополнительного образования Ярославской области. Можно самостоятельно распечатать номер сертификата

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ

Оформить сертификат дополнительного образования можно двумя способами.

Первый – подать онлайн-заявку на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области (https://yar.pfdo.ru).

Второй – лично обратиться в свою школу, детский сад или центр дополнительного образования (полный перечень организаций есть на том же сайте).

Перечень образовательных организаций, осуществляющих прием и регистрацию заявлений на получение сертификатов персонифицированного дополнительного образования представлен по районам города Ярославля.

Единый национальный портал  дополнительного образования детей.

ПАМЯТКА  "Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области".

Презентация "Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей".

Инструкция для родителей "Как записаться на программу дополнительного образования".

Обзор функционала "Личного кабинета ребенка".

Памятка "ОФД".

Ссылка на раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx.

Данные об организации, ответственном за работу с ПФДО в МДОУ "Детский сад № 24"

Адрес: 150006 г.Ярославль, ул.Балтийская, д.6а

Телефон: 46-10-22,  e-mail: yardou024@yandex.ru

Ответственный: Климычева Марина Владимировна, старший воспитатель

Прием родителей : среда с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей»,  а также в соответствии с Приказом департамента образования от 07.12.2018 № 01-05/ «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации приоритетного национального проекта «Доступное дополнительное образование детей»,  в городе Ярославле с 15 апреля 2019 года начинается работа по выдаче и активации сертификатов дополнительного образования.

ВНИМАНИЕ! Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2019-2020 учебного года будет открыта 15 августа 2019 года.

В Ярославской области началась выдача именных сертификатов на получение дополнительного образования детям с 5 лет. Сертификат дает родителям возможность записать ребенка в любой кружок или секцию, в любую организацию, которая имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.

Если вы получили сертификат  заходите на портал  www.pfdo.ru  и выбирайте нужную вам программу. В Ярославской области сотни кружков, творческих объединений. Выберите программу на портале и нажмите кнопку "Записаться".У вас будет 10 календарных дней, чтобы принести оригинал заявления в образовательную организацию, но не позднее даты окончания приемной кампании в данной организации. Дату записи уточняйте на сайте или по телефону выбранной Вами организации.

Выбирайте, получайте сертификат, и начинайте учиться!