Страница обновлена 22.01.2020

Страница обновлена 22.01.2020

В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.08.2015 года № 392 2017 год в Российской Федерации объявлен «Годом особо охраняемых природных территорий». В соответствии с Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Президентом РФ от 30.04.2012 г., в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, Указом Президента Российской Федерации от 05 января 2016 года № 7 2017 год дополнительно объявлен в России еще и Годом экологии.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов утвердил официальную эмблему предстоящего Года экологии.
Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р "План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии"

Почему курс на экологию так важен для России? Ученые и власти давно обеспокоены экологической ситуацией в стране, которая ухудшается с каждым годом. Российская Федерация является одним из самых загрязненных в мире государств, в то время как кризис, постигший страну, негативно сказывается на возможности предприятий покупать новое более экологичное и безопасное  оборудование. Аварийные ситуации на производстве перестали быть редкостью, атмосфера наполнена концентрацией вредных газов, в контексте этого крупные города и вовсе находятся в опаснейшем положении. Производственные выбросы провоцируют заскисление атмосферы, которое, в свою очередь, становится причиной загрязнения воды и почвы, негативно отражаясь на сельском хозяйстве. Стремительная вырубка лесов, проблема утилизации бытовых отходов (РФ перерабатывает всего 3% отходов, тогда как европейские соседи утилизируют до 60% отходов) актуализируют проведение года экологии 2017. Федеральный план призван привлечь к мероприятиям, посвященным году экологии, как можно больше людей. Экологическая безопасность России поставлена на наивысший контроль. Указом Президента ответственным за проведение мероприятий был назначен Сергей Иванов, который представил примерный план действий.

• Усиление контроля над лесом, повышение налогов на экспорт необработанного леса – работа по предотвращению вырубки лесов;
  •  Очищение водоемов, замена очистительных сооружений в озерах и реках;
  • Предотвращение загрязнения и очистка воздуха (использование экологически чистого топлива, установка новых фильтров в промышленных зонах).

​Экологический календарь 2017 г.