Страница обновлена 13.09.2022

Образование.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 19.06.2015 г. № 108/15; Серия 76Л02 № 000347, выдана на основании приказа департамента образования Ярославской области от 19.06.2015г. № 249/05-03.

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Методические и другие документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса:

Реализуемые образовательные  программы в  МДОУ "Детский сад № 24"

Наименование программы

Уровень образования Вид образовательной программы

Нормативный срок освоения программы

1

«Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад  № 24".

Краткая презентация основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 24"

Дошкольное образование Основная образовательная программа   5 лет
2

Рабочая программа воспитания МДОУ "Детский сад № 24" (приложение к «Основной образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад  № 24")

Календарный план воспитательной работы

Дошкольное образование Рабочая программа воспитания 5 лет
3 «Адаптированная основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24» для детей с тяжёлыми нарушениями речи». Дошкольное образование Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи Срок реализации программы в соответствии с заключением ПМПК (2-3 г)

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется с учетом национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Образовательная деятельность  осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Основная образовательная программа ДОУ разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), с  учётом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой и дополнительных парциальных программ, определяющих содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, создание предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ.

Программа дополняется следующими парциальными программами, методическими пособиями:

• Лыковой И.А.«Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет »;
  • Утробиной К.К. «Занимательная физкультура в детском саду для детей 3 – 5 лет »;
     Каплунова И., Новоскольцева И. «Ладушки»;
  • Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л., Стеркиной Р.Б. "Юезопасность";
  • Адаптированной примерной основной образовательной программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи» / Л. Б. Баряева, Т. В. Волосовец, О П. Гаврилушкина, Г. Г. Го­лубева и др. Под. ред. проф. Л. В Лопатиной;
  • « Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – составитель и редактор Кокуева Л.В;
  •  С.Н.николаевой Парциальная программа "Юный эколог"
Численность лиц, обучающихся  по  программе за счет средств бюджета – 251 человек. Обучение по реализуемым образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований Ярославской области.

Обучающихся, являющихся иностранными гражданами, в ДОУ нет.

Нормативный срок обучения

Срок действия государственной лицензии

Численность воспитанников

бессрочно

251

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 24"  является  звеном  муниципальной  сиситемы  образования  г. Ярославля, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей  раннего  и дошкольного возраста, охране  и укреплению их физического  и психического здоровья, развитию  индивидуальных способностей  и необходимой коррекции  нарушения речи у дошкольников.

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Общее количество групп – 11. Из них:

• 2 группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.
  • 6 групп  общеразвивающей направленности.
  • 3 группы комбинированной направленности для детей с 4 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.

В ДОУ разработана Программа развития и  Программа по здоровьесбережению воспитанников

Расписание образовательной деятельности

Учебный план  реализации основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 24»  (копия учебного графика)

Дополнительное образование:

Название   услуг