Страница обновлена 21.01.2022

Образование.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 19.06.2015 г. № 108/15; Серия 76Л02 № 000347, выдана на основании приказа департамента образования Ярославской области от 19.06.2015г. № 249/05-03.

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 24"  является  звеном  муниципальной  сиситемы  образования  г. Ярославля, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей  раннего  и дошкольного возраста, охране  и укреплению их физического  и психического здоровья, развитию  индивидуальных способностей  и необходимой коррекции  нарушения речи у дошкольников.

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Уровень общего образования: дошкольное образование

Форма обучения – очная.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с «Основной образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад  № 24"Нормативный срок освоения программы  -3- 5 лет.

Рабочая программа воспитания МДОУ "Детский сад № 24" (приложение к «Основной образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад  № 24").

Краткая презентация основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 24"

«Адаптированная основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 24» для детей с тяжёлыми нарушениями речи». Нормативный срок освоения программы  -2 -3 года.

Основная образовательная программа ДОУ (далее Программа) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва).  Программа разработана с  учётом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М.Дорофеевой и дополнительных парциальных программ, определяющих содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, создание предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ.

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется с учетом национально-культурных, демографических, климатических и других особенностей осуществления образовательного процесса.

Образовательная деятельность  осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Численность лиц, обучающихся  по данной программе за счет средств бюджета – 268 человек.

Обучение по реализуемым образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований Ярославской области.

Общее количество групп – 11. Из них:

• 2 группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.
  • 6 групп  общеразвивающей направленности.
  • 3 группы комбинированной направленности для детей с 5 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.

В ДОУ разработана Программа по здоровьесбережению воспитанников

Расписание образовательной деятельности на 2021-2022 г.

Учебный план  реализации основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 24» на 2021-2022 г. (копия учебного графика)