Страница обновлена 31.03.2022

Структура и органы управления образовательной организации.

Управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом МДОУ «Детский сад № 24»  и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Непосредственное управление учреждением осуществляется заведующим ДОУ.

Четырехуровневая организационная система:

На первом уровне управления находится Департамент образования мэрии  города Ярославля, в компетенцию которого входит круг вопросов, связанных с определением ориентиров образовательной, кадровой, финансовой политики учреждения и т.д., решением ключевых вопросов его жизнедеятельности.

На втором уровне – функционируют такие органы управления, как руководитель ДОУ, управляющий совет ДОУ, педагогический совет, родительский комитет, общее собрание работников и т.д.Управление в детском саду носит демократический, государственно-общественный характер.

Общее руководство образовательным учреждением осуществляют:

• Педагогический совет;
  • Управляющий Совет;
  • Профсоюзный комитет;
  • Родительский комитет групп

Административное управление ДОУ осуществляет  заведующий –Харчева Валентина Михайловна, тел.: (4852) 46-10-22, адрес электронной почты: yardou024.yaroslavl@yarregion.ruОсуществляет руководство образовательным учреждением, устанавливает контакты с внешними организациями, осуществляет системный контроль за воспитательно-образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью учреждения.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• материальные,
  • организационные, правовые,
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

На третьем уровне управления – уровень руководителей функциональных служб, к которым относятся административно-хозяйственная, медицинская, педагогическая и психологическая службы.

•  Старший воспитатель - Климычева Марина Владимировна, 150006, г. Ярославль, ул. Балтийская, д. 6а,тел.: (4852) 46-10-22, адрес электронной почты: yardou024.yaroslavl@yarregion.ru. Планирует и организует методическую работу коллектива. Руководит работой воспитателей, специалистов, осуществляет работу с молодыми специалистами, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественностьанализирует выполнение образовательной программы дошкольного учреждения, участвует в разработке перспективных планов и направлений деятельности учреждения, организует деятельность творческих групп.
  • Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе – Чеготова Лариса Юрьевна, 150006, г. Ярославль, ул. Балтийская, д. 6а,тел.: (4852) 46-10-22, адрес электронной почты: yardou024.yaroslavl@yarregion.ru. Организует и обеспечивает безопасное и бесперебойное обслуживание, выполнение предписаний надзорных органов, ремонт.Отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
  • Главный бухгалтер – Тратова Екатерина Владимировна,150006, г. Ярославль, ул. Балтийская, д. 6а,тел.: (4852) 46-53-42, адрес электронной почты: yardou024.yaroslavl@yarregion.ru. Осуществляет организацию и контроль за финансово-экономической деятельностью ДОУ.

• Старшая медицинская сестра: -  Андреева Ираида Григорьевна, Мазур Наталья Анатольевна,150006, г. Ярославль, ул. Балтийская, д. 6а, тел.: (4852) 46-10-22, адрес электронной почты: yardou024.yaroslavl@yarregion.ru. Работает в тесном контакте с врачом-педиатром детской поликлиники, старшим воспитателем, инструкторами по физической культуре, педагогом-психологом по контролю и укреплению здоровья воспитанникови внедрению здоровьесберегающих технологий. Контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Четвёртый уровень – педагогический актив.

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются  Уставом и другими локальными актами.