Страница обновлена 01.09.2021

Группа № 2 (комбинированная, 6-7 лет)

Воспитатели: Строгалова Татьяна Владимировна

Горчагова Ольга Александровна

Учителя-логопеды: Расторгуева Наталия Ивановна, Шитуева Марина Николаевна

Младший воспитатель: Голдованская Людмила Георгиевна.

2020-2021 г.г.

01 октября 2020 г.: Занятие по развитию речи "Фруктовая реклама". Дети учатся описывать предмет, подбирать прилагательные, согласовывать глаголы, прилагательные и существительные, строить предложения.

Реализация образовательной программы с 24.05.2020 по 31.05.2020г. Тема "Первоцветы":

1. Презентация  "Первоцветы"

2. Рассказ-беседа о первых весенних цветах.

3. Познавательная презентация "Первоцветы".

4. Логические игры для детей.

Реализация образовательной программы с 18.05.2020 по 24.05.2020г. Тема "Безопасность":

1. Памятка "Воспитание грамотного пешехода".

2. Рекомендации "Безопасная дорога"

3. Дидактический тренажер "Светофор"

4. Мультфильмы: "Безопасость на дороге"; "Учим дорожные правила вместе!".

Наши дипломы за участие в конкурсе "Безопасная среда": Анастасия Сурина, Маргарита Сергеева, Родион Болгов, Андрей Артюхов. Молодцы!

Рекомендации учителя-логопеда:"Растения весной. Цветы"

Познакомьте ребёнка с весенними растениями луга и сада. Покажите на иллюстрациях и, по возможности, в природе. Рассмотрите внешний вид каждого растения, покажите и назовите его части: корень, стебель, лист, цветок.Во время прогулки в лесу, в парке рассмотрите с ребёнком лиственные и хвойные деревья, назовите их. Расскажите, как отличить одну породу деревьев от другой (по форме и цвету ствола, кроны, ветвей и листьев. Побеседуйте с ребёнком о лесе, расскажите, какую пользу он приносит, чем ценен и важен для человека. Почему его нужно беречь и охранять.

Рекомендации родителям по ознакомлению с темой

Реализация образовательной программы с 12.05.2020 по 17.05.2020г. Тема "Насекомые":

1. Беседа "Насекомые".       Звуки насекомых.

2. Мультфильм "Мир насекомых"., "Приключение муравьишки"

3. Презентация "Насекомые"              4. Нарисуй насекомых.

5. Подборка дидактических игр по развитию речи по теме «Насекомые».

6. Загадки про насекомых.       7. Математические игры по теме "Насекомые".

8. Пальчиковые игры "Насекомые".    9. Познавательная беседа «Осторожно, насекомые!»

9. Памятка "Берегись клещей".

1. Материалы для закрепления знаний по теме

2. Рекомендации родителям по ознакомлению с темой

Реализация образовательной программы с 01.05.2020 по 11.05.2020г. Тема "День Победы":

1. Мастер-класс по выполнению поздравительной открытки ко Дню Победы в технике рисования солью.

2. Поделки 9 мая своими руками "Голубь МИРА".

3. Беседа с детьми о празднике "День Победы", изготовление поделок.

4. Рисование открыток к празднику "День Победы".

1. Расскажите детям о празднике "1 Мая - празднике весны и труда!". Презентация "Первомай".

2. Презентация "1Мая"

Реализация образовательной программы с 27.04.2020 по 01.05.2020г. Тема "МЕБЕЛЬ":

1.  Аппликация "Полосатое кресло"                          2.  Лепка "Мебель".

3. Беседа с использованием презентации на тему "Мебель".

4. Рисование "Нарисуй кресло по образцу и раскрась его"

5. Презентации для ознакомления детей по теме: "История становления мебели", "История мебели",  "Мебель в загадках".

1. Материалы для закрепления знаний по теме МЕБЕЛЬ

2. Рекомендации родителям по ознакомлению с темой МЕБЕЛЬ

Реализация образовательной программы с 06.04.2020 по 10.04.2020г. Тема "КОСМОС":

1. Аппликация "Космическая ракета".

2. Беседа "О космосе".

3. Рисование "Ракета летит в космос".

4. Беседа "О космосе".

Посмотрите на работы, которые мы выполнили дома

вместе с мамами и папами.

НАШИ ДИПЛОМЫ: Александра Ш., Иван К., Елизавета У.,Родион Б., Андрей А. МОЛОДЦЫ!!!

5. Лепка "Космос".

6. Презентация "Космос далекий и близкий".

7. Слайды "Детям о космосе".

8. Информация по теме Космос.

1. Материалы для закрепления знаний по теме КОСМОС

2. Рекомендации родителям по ознакомлению с темой КОСМОС

Реализация образовательной программы с 10.04.2020 по 17.04.2020г. Тема "Прелетные птицы":

1. Лепка "Птицы".     2.Рисование "Перелетные птицы".

Посмотрите, как мы выполнили работы

по теме "Перелетные птицы"

3. Беседа о перелетных птицах.          4. Презентация 1 ЧАСТЬ"Перелетные птицы" ; 2 ЧАСТЬ

5. Проверьте знания о перелетных птицах

Рекомендации учителя-логопеда:

1. Материалы для закрепления знаний  и рекомендации по ознакомлению по теме .

Смастерите вместе с детьми поделки к Пасхе.     Наши пасхальные поделки.

Реализация образовательной программы с 20.04.2020 по 24.04.2020г. Тема "Транспорт":

1. Беседа с детьми на тему: презентация  "Транспорт".

2. Аппликация "Троллейбус".

3. Рисование "Грузовик".

4. Школа светофора. Транспорт и проезжая часть.

5. Лепка "Транспорт"

Рекомендации учителя-логопеда:

1. Материалы для закрепления знаний по теме ТРАНСПОРТ.

2. Рекомендации по ознакомлению по теме ТРАНСПОРТ .

Предлагаем вам материалы для занятий с детьми по математике:

1. С использованием цветных палочек: Палочки можно сделать из шпателей или картона. Раскрасить палочки можно гуашью с добавлением не большого количества клея ПВА. Гуашь при высыхании не пачкает руки.Можно использовать цветной картон. Можно цветные плоские счётные палочки. Карточки с заданием можно составить самим, ориентируясь на те цвета, которые есть в наличии.

2. С использованием конструктора Лего.

3. Развивающие задания по математике: вариант № 1 ("Найди пару"), вариант № 2.