Страница обновлена 22.01.2021

Виды материальной поддержки.

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно — тем семьям, доход в которых не превышает 15975 рублей на человека в месяц. Т.е. для получения указанной компенсации совокупный доход семьи из 3-х человек не должен превышать 47 925 руб., из 4-х человек – не более 63 900 руб.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

• СНИЛС родителя и ребёнка

• справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления)

• банковские реквизиты

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

- за детьми с туберкулезной интоксикацией

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Порядок назанчения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми (подборка документов).

Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации части родительской платы. Решение муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. N 787 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" (с изменениями и дополнениями).

Порядок предоставления компенсации части родительской платы. Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля от 14.08.2019 № 01-18/4459 "Об изменении порядков предоставления компенсации части родительской платы".