Страница обновлена 22.06.2023

Страница обновлена 22.06.2023

Наступило долгожданное лето. Дети обожают его, ведь это самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Про лето детям можно рассказывать бесконечно и можно найти массу увлекательных занятий.

ИЮНЬ

Сегодня 1 июня – День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира. Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Красивые видеопоздравления с Днем защиты детей.   Беседа "День защиты детей".Воспитатель Рузанова С.А.

Презентация "Литературная викторина "Твои права и сказочная страна" (Конвенция о правах ребенка).

"Конвенция ООН о правах ребенка" в картинках. Воспитатель Гурьянова Т.В.

Мастерим с детьми. Поделки на День защиты детей своими руками. Воспитатель Гурьянова Т.В.

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ: Стихотворения ко Дню защиты детей. Воспитатель Гурьянова Т.В.

Рекомендации для родителей по теме «День защиты детей» для детей 2-3 лет. Воспитатель Шапорева Е.Д

"День защиты детей:история праздника". Воспитатель Строгалова Т.В.

Беседа "День защиты детей". Воспитатель Решетникова И.С.

"В  ГОСТИ  К  ИРИСКЕ" летний праздник для детей 5-6 лет. Музыкальный руководитель Галяткина Н.И.

"Детям о Пушкине"

Воспитатель Решетгникова И.С.

Рекомендации родителям о том, как провести лето с пользой.

1. Побеседуйте с ребенком, почитайте "Как небо собиралось в гости к Земле", "Путешествие облачка" В. Алябьевой, "Береза" И. Соколова-Микитова, "Шел я шел-и сказку нашел" А. Дитрих, "Крапивница и лимонница" Н. Сладкова и другие. Слепите бабочку, нарисуйте лето, цветы в вазе.

2. Чем занять ребенка летом. Рекомендации воспитателей Кувариной О.П., Павликовой Т.Г.

3. Расскажите детям о лете, выучите стихотворение

4. Памятка "Проведите лето с пользой". Рекомендации воспитателей Гурьяновой Т.В., Базановой И.В.

5. Памятка "Лето". Воспитатель Гурьянова Т.В.

6. Практические советы для родителей дошкольников в летний период. Воспитатель Гурьянова Т.В.

7. Как научить ребенка играть в бадминтон. Рекомендации инструктора по физкультуре Петуховой О.А.

8. "Опасные соседи – ядовитые растения". Рекомендации воспитателя Строгаловой Т.В.

9. "ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!": Побеседуйте с ребенком, почитайте вместе с ребенком рассказы о лете, про животных, или насекомых и т. п., поиграйте с ребенком. Рекомендации воспитателей Рузановой С.А., Павлычевой Н.Л.

10. Летние признаки. Наблюдение летом. Воспитатель Рузанова С.А.

11. "Беседа о лете", "Лето": обобщить и систематизировать представление о лете, о летних растениях и жизнедеятельности животных в это время года; уточнить представление о некоторых видах сельскохозяйственного труда летом. Воспитатель Строгалова Т.В.

12. "Безопасность на детской площадке".   "Правила поведения при грозе".  Рекомендации воспитателя Строгаловой Т.В.

13. "Комплекс утренней гимнастике (июнь)". "Бутерброд Бабочка (из овощей)", "Как нарисовать летний пейзаж". Воспитатель Решетникова И.С.

14. Подборка мультфильмов о лете. Воспитатель Решетникова И.С.

15. Познавательный мультик про лето для самых маленьких.mp4 (36040725). Воспитатель Шапроева Е.Д.

16. "Насекомые для детей.Развивающее видео". Воспитатель Ярцева Я.В.

17. "Картотека наблюдений летом". Воспитатель Решетникова И.С.

18. "Летние опыты и эксперименты  с солнечными лучами, воздухом и песком с детьми 3-7 лет"

19. "Учимся рисовать насекомых".

20. "Наблюдения за изменениями в природе летом"

21. "Познавательные игры дома для младших дошкольников".  + Презентация "Опыты с водой".  Рекомендации воспитателя Завариной Н.Н.

22. "Познавательная беседа в старшей группе по теме "Лето". Воспитатель Фомина Н.С.

23. Поделка "Зайки из ладошек". Воспиттаель Строгалова Т.В.

24. Беседа с детьми на тему «Лето» для детей 2-3 лет. Воспитатель Шапорева Е.Д.

25. "Лето и творчество". "Поделки из рулончиков". Воспитатель Строгалова Т.В.

26. Рекомендации "Лето и безопасность". Воспитатель Строгалова Т.В.

27. "ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ В РАННЕМ И МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ".Воспитатель Шапорева Е.Д.

28. Картотека "Элементарные опыты и эксперименты в детском саду". Воспитатель Гурьянова Т.В.

29. Консультации:  «Игры с детьми экологического содержания»«Организация детского экспериментирования
в домашних условиях»
. Воспитатель Гурьянова Т.В.

30. Рекомендации для родителей "Ребенок на даче". Воспитатель Павликова Т.Г.

31. Памятка для родителей "Мы здоровьем дорожим!"

МЫ ДРУЖИМ СО СПОРТОМ.

1. Презентация "Жемчужина  здоровья". Воспитатели Рузанова С.А., Павлычева Н.Л.

2. Презентация "Спортивная викторина". Воспитатель Рузанова С.А.

3. Рекомендации для родителей "Какой вид спорта выбрать для ребенка?», "Мяч в семье""О роли спорта для детей", "Картотека стихо и загадок о спорте".  Воспитатель Гурьянова Т.В.

4. "На зарядку становись!"- рекомендации для родителей. Воспитатель Павликова Т.Г.

5. Картотека "Подвижные игры для детей 2-3 лет", "Комплексы утренней гимнастики для малышей"

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

1. Памятка "Опасные соседи - ядовитые растения". Воспитатель Гурьянова Т.В.

2. Консультация "Летние наблюдения за природой с детьми". "Загадки про ягоды". Воспитатель Гурьянова Т.В.

3. Рекомендации по наблюдению в природе в летний период. Подготовлены учителем-логопедом Расторгуевой Н.И.

4. "Экологические дидактические игры". "Экологические сказки для детей". Воспитатель Шапорева Е.Д.