Страница обновлена 18.09.2020

Страница обновлена 18.09.2020

Профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19)

В январе 2020 года ВОЗ объявила вспышку нового коронавирусного заболевания чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. ВОЗ заявила, что существует высокий риск распространения коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) на другие страны мира. В марте 2020 года ВОЗ сделала заявление о том, что COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. ВОЗ и органы общественного здравоохранения во всем мире принимают меры по сдерживанию вспышки COVID-19.

Приказ МДОУ "Детский сад № 24" № 06-47 от 17.03.2020 г. "О мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции"

План мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и других инфекционных заболеваний в МДОУ "Детский сад №24".,

Указ губернатора Ярославской области № 80 от 03.04.2020г. "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.."

Профилактика  COVID-19::

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2020 года деятельность МДОУ "Детский сад № 24" определяется основными санитарно- эпидемиологическими правилами  СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020г. Срок действия – до 1 января 2021г.

В детском саду  обеспечены следующие условия:

-Проветривание помещений.

-Регулярная уборка помещений  с применением дезсредств и  общественных мест 3 раза в день.

-Ежедневное мытье игрушек дезсредствами.

-Уборка с использованием дезсредств  зала после каждого занятия.

-Проведение в  групповом помещении, раздевальной комнате, кабинетах специалистов, в зале   обеззараживания воздуха при помощи рециркуляторов.

-Осуществление входного контроля здоровья  и проведение термометрии  2 раза в день бесконтактным термометром.

-Применение   дозатора с антисептиком для обработки рук взрослых и детей при входе в здание .

-Прием детей  с 7-00 до 8-15 .

-Для обеспечения безопасности детей и работников ДОУ вход для родителей  в здания учреждения  временно  закрыт.

-Вход для родителей  в здание учреждения  временно  органичен для обеспечения безопасности детей и работников ДОУ. При  посещении учреждения  (строго по согласованию с заведующим) необходимо неукоснительно  соблюдать масочный режим, ношение перчаток, бахил. Обработка рук антисептиком обязательна!

-После пропуска ребенком более 5-ти дней  необходимо предоставить  справку из  поликлиники о состоянии здоровья ребенка и отсутствии контактов с  инфекционными больными в т. ч. больными COVID-19 .

-Лица с признаками инфекционных заболеваний ( распираторными, кишечными, с температурой 37,1 и выше) незамедлительно изолируются в изолятор до приезда бригады скорой помощи, либо прибытия родителей (законных представителей).

-Групповая изоляция. Проведение всех занятий в групповых ячейках  и (или) на улице.

-Запрет на проведение совместных занятий, праздников и развлечений воспитанников разных групп в т.ч. с приглашением родителей и иных лиц из других организаций.

-Запрет посещения ДОУ лицам, не связанным с деятельностью учреждения.

- В образовательной деятельности реализация  задач , направленных на формирование и совершенствование представлений. навыков личной гигиены  для профилактики заболевания.

-Организация просвещения родителей в вопросах профилактики заболевания.

Рекомендации для родителей :

"Дома нескучно: способы, чем занять ребенка – дошкольника в условиях самоизоляции во время карантина".

«Как снизить тревожность у детей во время пандемии COVID‑19».Рекомендации Минпросвещения.

"Стоп, коронавирус! Инструкция для детей, как правильно мыть руки".    "Моем руки правильно вместе с детьми".

Беседа с детьми "Как говорить с детьми о коронавирусе?"

"Что важно знать о коронавирусе, памятки"

ОНДиПР г. ЯРОСЛАВЛЯ ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ В ПЕРИОД ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ.