Страница обновлена 31.10.2023

Страница обновлена 31.10.2023

Воробьева Татьяна Владимировна, учитель – логопед

20.10.2023 г.:  Консультация для родителей "Хлеб всему голова!"Пора нам задуматься: а как мы на самом деле относимся к хлебу? Любовно? Бережно? Или не очень, потому что он нам сейчас достаётся легко? Перед взрослыми стоит важная нравственная и педагогическая задачи: научить детей беречь хлеб. При этом большое внимание следует уделить воспитанию определённого поведения детей. Дошкольникам свойственно подражать взрослым, поэтому крайне необходимо контролировать своё поведение, своё отношение к хлебу.

"КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О ДНЕ ПОБЕДЫ".События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более. Беседа на такую взрослую тему, как война, требует подходящего момента. Поговорить можно в преддверии праздника 9 Мая, а заодно пояснить, что это за день, что он значит для страны, рассказать о подготовке к параду, об украшении города к празднику.

Уважаемые родители!

Чуть больше, чем через  месяц  закончится учебный год. За этот период Ваши дети узнали много нового, многому научились. И вместе с ними учитесь и Вы! Практически всю информацию о жизни Ваших детей в детском саду  Вы получаете через нашу общую группу и через индивидуальные тетради.  И в этом сообщении хочу  Вас познакомить  с тем, что дети узнали  на занятиях по «ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ».

"БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Для ВАС, родители". Рекомендации по правилам дорожного движения.

Если мы действительно обеспокоены и заинтересованы в том, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на дороге, то надо не сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге!», а лучше использовать движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Консультация для родителей  группы № 1 «Сказка в жизни ребенка».  Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений, и со всем окружающим миром в целом. Предлагаем пристально взглянуть на популярные сказки и решить, так ли справедливы эти опасения. Может, мы лишаем детей важного жизненного опыта, исключая элемент сказки и волшебства?

Уважаемые родители, помните, что сказки – совершенно необходимый этап в развитии ребенка, так как у детей, которым родители читают или рассказывают сказки, формируется так называемый запас жизненной прочности – некая картотека, библиотека жизненных ситуаций.

Рекомендации для родителей группы № 9 "Как работать с логопедической тетрадью дома".  К домашней тетради старайтесь относиться бережно и аккуратно. Приучайте к этому и своего ребёнка. Если что-то в задании вам непонятно, обратитесь к воспитателям группы за разъяснениями. Познакомьтесь с содержанием логопедического стенда. Оно обновляется еженедельно. Там содержатся памятки, справочные материалы по теме, выставляются образцы рассказов, рисунков. Воспитатели могут предложить вам материал для составления рассказов, подобранный из книг, детских журналов. За дополнительными разъяснениями по проведению домашних занятий вы можете обратиться к логопеду.