Страница обновлена 21.02.2022

ГРУППА № 9 (компенсирующая 6-7 лет)

Воспитатели: Базанова Ирина Витальевна

Гурьянова Татьяна Владимировна

Учитель-логопед: Воробьёва Татьяна Владимировна

Младший воспитатель:Груздева Людмила Александровна

НАША ЖИЗНЬ:

Уважаемые родители! Скоро закончится учебный год. За этот период Ваши дети узнали много нового, многому научились. И вместе с ними учитесь и Вы! Практически всю информацию о жизни Ваших детей в детском саду  Вы получаете через нашу общую группу и через индивидуальные тетради.  И в этом сообщении хочу  Вас познакомить  с тем, что дети узнали  на занятиях по «ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ».  В дошкольном возрасте научить ребёнка читать является не самой главной задачей. Гораздо важнее научить его СЛЫШАТЬ ЗВУКИ, уметь их вычленять из потока других звуков, различать схожие звуки по разным признакам.  Вот этим мы и занимались.

К концу года ребёнок должен уметь: ССЫЛКА

Сегодня дети смотрели презентацию по ПДД «Маленький автомобильчик ищет друзей». Презентация была интересной и познавательной. В игровой форме, путешествуя с веселыми героями по улицам сказочного города, ребята закрепили знания о ПДД. Все знают, что только выполняя их, можно безопасно передвигаться по улицам города. Так же из презентации дети узнали, что дорожные знаки бывают разных видов (предписывающие, информационные, предупреждающие и знаки сервиса), какое их предназначение и где они установлены. Все эти знаки важны для всех участников дорожного движения. В конце презентации дети отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки по ПДД. Все молодцы-ответили правильно!                Ссылка для просмотра

В рамках комплексного профилактического мероприятия "Внимание! Дети!"  мы проводим информационно-пропагандисткую акцию  "Автокресло - детям!". Акция направлена на привлечение внимания к вопросу безопасности перевозки детей в автомобиле с использованием детского удерживающего устройства.Мы призываем участников дорожного движения к сохранению здоровья и жизни детей. Если вы любите ребенка, то обязательно купите ему детское автокресло. Не отказывайте своему ребенку в праве на безопасность!                                         Фотоприложение  "Автокресло - детям!".

В рамках комплексного профилактического мероприятия "Внимание! Дети!"  мы проводим с детьми игры, беседы по ПДД, отрабатывем практические навыки безопасного поведения на улицах и дорогах весной. Каждый ребенок знает, что обязательно надо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде, особенно в условиях плохой видимости.    Фотоприложение по изучению правил дорожного движения.

Всю неделю ребята нашей группы изучали тему «День защитника Отечества». В начале детям была показана презентация «День защитника Отечества», из которой они узнали об истории возникновения русской армии, начиная с былинных богатырей. А также узнали много познавательного и интересного о современной российской армии и ее вооружении. В течение недели проводились беседы об армии, дети учили стихи, слушали рассказы о подвигах солдат советской армии в годы ВОв, познакомились с пословицами и поговорками о войне и мире, рассматривали альбомы и иллюстрации по теме недели.  Чтобы поздравить своих пап с праздником, дети приготовили открытки. Каждый старался выполнить работу красиво и аккуратно. Открытки получились замечательные! В среду 17 февраля состоялось спортивное мероприятие, посвященное празднику. Все были рады и довольны таким результатом! В конце все получили сладкую награду – «золотую» медаль!  Посмотрите, как мы готовились!

"Зимующие птицы": Зима в этом году знатная – и холода,  и  снега много. Детям    хорошо! Много зимних развлечений! А как же наши пернатые друзья? Им совсем не весело.    В такие холода надо питаться получше, чтобы согреться. А где же корм взять? Семена трав     покрыл толстый слой снега. До еды не доберёшься. Только и стоит надеяться бедным птахам   на помощь людей.

Наши дети не остаются в стороне! На участке развешаны кормушки. Но,      почему-то, голуби решили расположиться прямо на детском столике. На него дети и насыпали хлебных крошек. Стоят и наблюдают. А птички совсем не боятся ребятишек, клюют спокойно и добавки ждут.

Мы изучаем правила дорожного движения.

Очень важная наука-правила движения,

И должны их соблюдать все без исключения!

Сегодня 1 сентября  после долгих летних каникул открылась наша группа № 9. К нам пришли дети из других групп и детских садов. Ребята познакомились со своими воспитателями, друг с другом, с новым помещением и игрушками. 1 сентября можно считать нашим общим Днем рождения!  Надеемся, что ребятам у нас понравилось и они будут с радостью, удовольствием ждать встречи со взрослыми  и со своими друзьями.

Фото здесь